среда, 30 марта 2011 г.

Всё продано, господа!

Продовольственная безопасность определяется не наличием или доступностью продуктов питания в безкризисное время, время  высоких цен на энергоносители и прочее сырьё, а возможностью выжить в тяжкие годы, когда, цены на нефть упадут раз в пять-десять. Упадут цены не только на  углеводороды, но на прочее сырьё поддерживающее на плаву нынешнюю модель экономики, а сельхозпродукция окажется в дефиците из-за погодных и иных условий.  И тогда может статься, что закупить продовольствие окажется не на что, а может быть и негде. В соседних регионах засуха или наводнения, а у нас вообще ничего не растёт, потому что негде сажать.
Статья Бориса Рубашкина в «Белоозерских перспективах» от 25.02.11. «Земля оптом» рассказывает подробно как законотворчество о местном самоуправлении и земельных отношениях привело, к тому, что во всей России и в Воскресенском районе, в частности, почти не осталось сельхозугодий для производства сельхозпродукции. Земля, став товаром, перестала быть источником жизни. Это жуткое превращение уже принесло и ещё принесёт неоправданные страдания тем, кто когда-то работал на селе, и тем кто теперь оказался в силу различных причин вовлеченным в русло этого хищнического процесса.
 Хотелось бы коснуться вопроса уничтожения сельского хозяйства в нашем поселении. В своё время бывший совхоз «Фаустово» был искусственно обанкрочен, да так, что земельные паи работников (по 3.5 га) оказались в «конкурсной массе» в распоряжении конкурсного управляющего. В результате все земли некогда успешного предприятия оказались в руках перекупщиков, а у части наделов вскоре изменился вид разрешенного использования с земель сельскохозяйственного производства под дачное и индивидуальное жилищное строительство. Большая часть сельскохозяйственных земель ждёт покупателя, богатенького, который будет строить особняки и высокие заборы, для чего вновь и вновь будет меняться вид разрешенного использования. Известно, что в феврале 2008 года 3014 га были проданы по цене 221 рубль за сотку. Большинство работников ЗАО «Фаустово» стали лишними на этом празднике жизни. Прежняя администрация района оперативно провела предпродажную подготовку –  выделение скупленных участков в натуре с присвоением им кадастровых номеров, отказывая в аналогичных просьбах оставшимся пайщикам.
Владимир Путин на съезде АККОР в Тамбове отметил необходимость санкций за неиспользование по назначению земель сельскохозяйственного назначения.
«Органы региональной и муниципальной власти должны в приоритетном порядке предоставлять свободные земли сельхозназначения всем, кто хочет развивать агропромышленное производство, тем, кто хочет стать фермером», - подчеркнул премьер.
«Нельзя допустить, чтобы земли попали в руки спекулянтов и перекупщиков, которые хотят нажиться на перепродаже земли, на попытках извлечь выгоду из того, что земли сельхозназначения недооценены», - добавил Путин. По словам премьера «землю должны получить те, кто будет на ней работать, для кого сельское хозяйство - это образ жизни».
Всё правильно, только государственного подхода на уровне правительства РФ явно недостаточно. Необходимо, чтобы государственной ответственностью прониклись чиновники на местах. Тем более, что с каждым днём становится очевидней изначальная преступность тотального уничтожения сельхозпроизводства ради наживы небольшого числа высокопоставленных мерзавцев.
В нашем поселении события развивались по той же схеме, что и в большинстве регионов России. В результате почти все земли сельскохозяйственного назначения оказались в руках перекупщиков. Они будут ждать покупателя заинтересованного приобрести участок под дачное строительство. Может быть районному Совету пора подумать о мерах противодействия разбазариванию земель сельскохозяйственного назначения, внимая рекомендациям премьера? Для нас сейчас главная задача, в разрабатываемом Генеральном плане развития поселения, оставить ещё не переведённые под дачи и промзону земли в  сельхозугодиях.

Юрий СТАРЫХ,
депутат Совета депутатов
Городского поселения Белоозерский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий